Pfarre BACH - Mariä lichtmess

Gottesdienstordnung

vom  17. Mai bis

 21. Juni 2017 

        

 

   

 

Neuer Pfarrgemeinderat:        Gewählte Mitglieder

Obfrau:              Ines Scheidle-Pfefferkorn                                 Marina Schnöller           Olga Geiger

Obfrau-Stellv.:    Susanne Kerber                                              Alexandra Wolf             Kurt Schratz

Schriftführerin.:  Sabrina Moosbrugger                                        Rainer Heel

 

Amtliche Mitglieder: Pfr. Dr. Otto Walch, Pastoralassistent Paul Mascher, eine Person vom Pfarrkirchenrat (noch nicht bestellt)

 

Verantwortlich für die Ministranten und für die Annahme der Intentionen (Messbestellung): Marina Schnöller

 

 

NEU:                NEU                     NEU                 NEU                        NEU                          

                   Die Messbestellungen werden von nun an

         nicht mehr bei der Raiffeisenbank über das Bankkonto bestellt und einbezahlt!!!

Bei Marina Schnöller, (Kraichen Haus Sonnenhof) könnt ihr persönlich, telefonisch (0676/6114346 ab 13.00 Uhr) oder in den Briefkasten eure Messen und Ewig Licht Bestellungen abgeben.

Bezahlung in BAR bei Marina: (Hl. Messe, Gemeindemesse: € 9,--      und Ewig Licht: € 4,50)

 

 

Vielen Dank für die Beteiligung an der Wahl und ein herzliches Vergelt’s Gott für’s MIT TUN an den neuen Pfarrgemeinderat

 

 

MI 17.05.     16.30 Uhr       Kindersegnung in der Pfarrkirche

 

                   19.30 Uhr       Hl. Messe                                                                                                                       Minis: Bianca u. Jasmin

                                        Im Gedenken an Johann Knittel – Alexander Neubauer – Anni u. Adolf Schratz

 

FR 19.05.     19.30 Uhr       Maiandacht

 

6. Sonntag der Osterzeit

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Anna Kerber

SO 21.05.    10.15 Uhr       Wortgottesdienst                                                                                                           Minis: Hannah u. Jannik

                                        Im Gedenken an Werner Heel – Josef Geiger, Emma u. Alfred Meile u. Herbert Hildebrand

 

Bitttage: Für gutes Gedeihen der Früchte der Felder, Gärten und Wälder.

MO 22.05.    07.00 Uhr       Bittgang nach Elbigenalp, dort Messe

 

DI 23.05.      07.30 Uhr       Bittgang nach Kraichen

                   08.15 Uhr       Bittmesse mit den Bittgängern aus Elbigenalp und Stockach / Wetteramt für Unterbach

                                        Im Gedenken an Anna Kerber – Maria Haider – Albert Frischmann

 

Christi Himmelfahrt

MI 24.05.     19.00 Uh        Bittgang um Bach

                   19.30 Uhr       Gemeindemesse                                                                                                            Minis: Anna u. Kilian

                                        Im Gedenken an Gottfried u. Roman Weißenbach u. Manfred Moosbrugger – Maria Wolf

 

DO 25.05.    19.30 Uhr       Maiandacht in der Seesumpfkapelle

 

7. Sonntag der Osterzeit

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Oskar Scheidle

SO 28.05.    10.15 Uhr       Gemeindemesse                                                                                                     Minis: Julia, Fabienne, Sophie u. Adam

                                        Im Gedenken an Friedrich Schedler, Gebr. Kerber u. verst. Angeh. – Franz u. Maria Schnöller,

                                        Hedwig Wolf u. verst. Angeh.

                                        Monatsgedenken für Johann Knittel

 

MI 31.05.     19.30 Uhr       Hl. Messe                                                                                                                   Minis: Bianca u. Jasmin

                                        Im Gedenken an Fam. Florian Toplitsch – Irma u. Ernst Frischmann

 

Freitag, 02.06. ab 14.30 Uhr      Krankenkommunion

 

Pfingsten

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Anni Schratz

SO 04.06.    10.15 Uhr       Gemeindemesse                                                    Minis: Hannah, Johann, Jannik u. Anna

                                        Im Gedenken an Albert Frischmann – Johann u. Berta Kerber, Elisabeth u. Adalbert Hammerle

 

MI 07.06.     19.30 Uhr       Hl. Messe                                                                    Minis: Julia u. Fabienne

                                        Im Gedenken an Alexander Neubauer – Anna Kerber – Anni u. Adolf Schratz

 

Dreifaltigkeitssonntag

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Johann Knittel

SO 11.06.    10.15 Uhr       Wortgottesdienst                                                              Minis: Sophie u. Kilian

                                        1. Jahresgedenken für Maria Sprenger

Die Kollekte ist für das kath. Hochschulwerk

 

Fronleichnam

DO 15.06.    18.30 Uhr       Hochamt mit Prozession                                                            Minis: bitte ALLE

                                        Im Gedenken an Alois u. Hildegard Dobler u. Anna Hippner – Gottfried Weißenbach – Anton u.

                                        Emma Kerber u. Geschw. Sprenger – Oskar Scheidle jr., Ida u. Oskar Scheidle – Ernst Wolf

Es sind alle Formationen und Gläubige recht herzlich zur Prozession eingeladen!!

 

11. Sonntag im Jahreskreis

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Maria Wolf

SO 18.06.    09.00 Uhr       Gemeindemesse                                                   Minis: Bianca, Jasmin, Adam u. Hannah

                                        Im Gedenken an Emilie u. Ernst Heel – Josef Geiger, Emma u. Alfred Meile – Laura u.

                                        Fidel Wechner

 

MI 21.06.     19.30 Uhr       Hl. Messe                                                                      Minis: Jannik u. Johann

                                        Im Gedenken an Maria Haider – Alfred Schnöller, Eltern Schnöller u. Wolf u. Josef Knoll

 

 

 

 Samstag, 10.06. -
Altkleidersammlung
Abgabe bitte nur am Freitag, 09. Juni
von 17-19h beim Wertstoffhof
   Bitte Türen Frei Halten!!!

 

 

Im Namen Jesu Christi wird getauft:

Sonntag, 14.05. – 14.00 Uhr                  Lara-Sophia Heel

                   Eltern: Jacqueline u. Adrian Heel

Für Lara-Sophia: Ich bin mit dir, ich behüte dich, wohin du auch gehst …

 

 

 

Für unsere verstorbene Maria Wolf: Messspenden: Egon u. Margit Wolf; Gertraud Weißenbach; Johanna Miller; Maria Schedler; Herta Frischmann; Peter u. Monika Dengel; Barbara Larcher

 

Für unseren verstorbenen Johann Knittel: Messspenden: Konrad Larcher; Katharina u. Erich Wolf; Maria Schedler; Barbara Larcher; Burgl Wolf

Spende f. d. Pflegeinsel u. Kirchenrenovierung: Fam. Baldessari

 

  

  

   

 
 

 

 

zum Seitenanfang  

    zurück zur Auswahl

       zur Startseite

bearbeitet von GH am 16.05.2017