Gottesdienstordnung

Pfarre Mariä Lichtmess      Bach

23.  März bis 02. Mai 2018

 

  

 

 

 

 

 

Freitag, 23.03. ab 14.30 Uhr österliche Krankenkommunion

 

  

 

Einer kam und zerbrach liebgewordene Gewohnheiten, weil er meinte: „Wer unter Euch groß sein will, diene seinen Mitmenschen!“ Einer kam und widersprach den üblichen Ansichten, indem er sagte: „Liebt eure Feinde, seid gut zu allen, die euch verachten!“ Einer kam und forderte unendlich viel, nämlich: „Liebt euren Nächsten, wie euch selbst!“ Einer kam und verschenkte sich – damit wir leben. (Verfasser unbekannt)

 

Gesegnete Ostern im Lichte der Auferstehung

wünschen Pfr. Otto Walch, Diakon Otto, Pfarrgemeinderat, Pfarrkirchenrat, Paul Mascher u. Gudrun

 

 

Palmsonntag

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Anna Kerber

SA 24.03.    18.00 Uhr       Palmweihe am Dorfplatz, dann feierlicher Einzug in die Kirche –

                                        Gemeindemesse                                                        Minis: Anna, Kilian, Jannik, u. Niklas

                                        JG f. Oskar Scheidle (6.Jtg.) – Toni u. Emma Kerber u. Theresia u. Josefa Sprenger - Maria Haider

                                        Monatsgedenken für Gertrud Weißenbach

Die Kollekte ist für Christen u. Hl. Stätten im Hl. Land

 

Gründonnerstag

DO 29.03.    20.30 Uhr       Feier vom letzten Abendmahl und Gedenken an die Ölbergstunden

                                                                                                                                             Minis: Fabienne u. Lena

                                        Im Gedenken an leb. u. verst. Priester d. Pfarre – besonders f. Pfarrer Hans Gruber

 

Karfreitag

9h bis 10h Anbetung für alle Fraktionen

FR 30.03.     20.30 Uhr       Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus

Minis: Probe nicht vergessen!   ALLE

 
 

 

Miniproben in der Karwoche:

Karfreitag, 30.03. – 10.00h

Karsamstag, 31.03. – 10.00h

Bitte um euer Kommen!!

 

 

 

Osternacht

9h bis 10h Anbetung für alle Fraktionen

SA 31.03.    20.30 Uhr       Feier der Osternacht

                                        Für alle Täuflinge des letzten Jahres

Es werden Kerzen mit Tropfbecher zum Verkauf angeboten!

Minis: Probe nicht vergessen!   ALLE

 

Ostersonntag

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Johann Knittel

SO 01.04.    10.15 Uhr       Hochfest der Auferstehung des Herrn                              Minis: Anna, Belinda, Adam u. Frida

                                        JG f. Laura Wechner – Gertrud Weißenbach – Emma Wolf

Osterspeisenweihe

 

MI 04.04.     19.30 Uhr       Hl. Messe                                                                                           Minis: Luis u. Johann

                                        Im Gedenken an Albert Frischmann – Ernst Lämmle u. Geschw. Putz

 

  1. Sonntag der Osterzeit – Weisser Sonntag

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Toni u. Emma Kerber

SA 07.04.    19.30 Uhr       Gemeindemesse                                                           Minis: Jasmin, Bianca, Norah u. Lena

                                        Monatsgedenken für Albin Ennemoser
                                        1. Jahresgedenken für Johann Knittel
                                 1. Jahresgedenken für Maria Wolf

 

MI 11.04.     19.30 Uhr       Hl. Messe                                                                                           Minis: Niklas u. Kilian

                                        JG f. Hermann Wolf (30.Jtg) – Anna Kerber u. Angehörige

 

  1. Sonntag der Osterzeit - Erstkommunion

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Alfred Schnöller

SO 15.04.    10.00 Uhr       Gemeindemesse                                                    Minis: Hannah, Fabienne, Jannik u. Anna

                                        Feierl. Einzug der Erstkommunionkinder und deren Angehörige mit der Musikkapelle

Im Gedenken an die verstorbenen Angehörigen der Erstkommunionkinder – Nikolaus u. Kreszenz Larcher u. Ingrid Larcher

 

MI 18.04.     19.30 Uhr       Hl. Messe                                                                                            Minis: Johann u. Luis

                                        Im Gedenken an Anni u. Adolf Schratz – Josef Schnöller

 

  1. Sonntag der Osterzeit

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Albert Frischmann

SO 22.04.    10.15 Uhr       Wortgottesdienst                                                                             Minis: Bianca u. Jasmin

                                        Im Gedenken an Maria u. Franz Schnöller, Hedwig Wolf u. Angehörige – Albert Frischmann

Die Kollekte ist für das Priesterseminar

 

MI 25.04.     19.30 Uhr       Hl. Messe                                                                                             Minis: Frida u. Adam

                                        Im Gedenken an Gertrud Weißenbach – Alexander Neubauer

 

  1. Sonntag der Osterzeit

Das ewige Licht brennt im Gedenken an Gertrud Weißenbach

SO 29.04.    10.15 Uhr       Gemeindemesse                                                         Minis: Anna, Belinda, Kilian u. Niklas

                                          JG f. Resi Kappeller – Laura u. Josef Moosbrugger u. Anna Kerber – Ernst Lämmle, Oma Rosi u. Angehörige Fam. Schadhauser

 

DI 01.05.      14.00 Uhr       Bittgang zur Seesumpfkapelle (Treffpunkt Pfarrkirche)

 

MI 02.05.     19.30 Uhr       Hl. Messe                                                                                             Minis: Norah u. Lena

                                          Im Gedenken an Elsa u. Oskar Scheidle – Friedrich Schedler u. Gertrud Weißenbach u. Brüder Kerber

 

 

 

Herzliche Einladung zum Taizégebet - Pfarrkirche Stanzach

Dienstag, 03.04. – ab 19.00 Uhr Liedprobe

                                     19.30 Uhr Taizègebet

 

 

 

Firmung:

Samstag 21.04. – 19.00 Uhr in Häselgehr

Sonntag, 22.04. – 09.00 Uhr in Elbigenalp

 

 

Für unseren verstorbenen Josef Schnöller: Messspenden: Irmgard Friedle, Ottilie Wolf, Fam. Klaus Schnöller, Gabi u. Gerald Wolf, Arno u. Andrea Weger

 

Für unsere verstorbene Gertrud Weißenbach: Messspenden: Adalbert Hammerle, Imelda u. Helmut Kerber, Herta Frischmann, Burgl Kerber, Adolf Kerber, Fam. Isolde Wolf, Fam. Larcher Klapf, Renate Kappeller, Fam. Monika Kammerlander

 

Spenden f. d. Sozialkreis Bach: Heike u. Fritz Schedler; Fam. Silke Wörle-Wolf; Marion u. Harald Wolf; Rosmarie Metzler

 

Für unseren verstorbenen Albin Ennemoser: Messspenden: Fam. Monika Kammerlander

 

 

 

 

 

© 2017 Rechtlicher Vorbehalt: Der Seelsorgeraum Mittleres Lechtal hat auf seiner Homepage Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für all diese Links gilt: Wir möchten darauf hinweisen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der verlinkten Seiten haben. Wir sehen zur Zeit, dass diese Seiten vertrauenswürdig sind. Wir können aber keine Haftung für deren Inhalte übernehmen. OW | Designed By deSigns (MCW)